您现在的位置: 深圳人才工作网首页 > 人才资讯 返回首页>>

贺海涛任罗湖区委书记 杜玲任盐田区委书记 冯现学任龙岗区委书记

来源: 深圳特区报发布时间: 2015-08-11

   昨天,福田区、罗湖区、盐田区、龙岗区、光明新区分别召开干部大会,宣布有关党政正职调整。

  省委批准,贺海涛任罗湖区委书记,免去倪泽望罗湖区委书记、常委、委员职务;杜玲任盐田区委书记,免去郭永航盐田区委书记、常委、委员职务;冯现学任龙岗区委书记,免去杨洪龙岗区委书记、常委、委员职务。

  市委同意,提名肖亚非为福田区政府区长候选人,王强不再担任福田区政府区长职务;提名聂新平为罗湖区政府区长候选人,贺海涛不再担任罗湖区政府区长职务;提名吴德林为盐田区政府区长候选人,杜玲不再担任盐田区政府区长职务;提名吕玉印为龙岗区政府区长候选人,冯现学不再担任龙岗区政府区长职务;邝兵任光明新区管委会主任,免去吕维光明新区管委会主任职务,办理提前退休手续。

  市领导张文、郑轲、杨洪、郭永航出席相关会议。市领导希望各区广大干部把思想统一到市委的决策上来,守纪律、讲规矩、顾大局,确保工作的顺利交接和平稳过渡,要进一步抓好党的建设和领导班子建设,像爱护自己的眼睛一样爱护班子的团结,牢固树立抓好党建是最大政绩的理念,不断提高贯彻落实民主集中制的能力和水平。(记者 杨丽萍)

  贺海涛简历

贺海涛

  贺海涛,中共深圳市罗湖区委副书记、区人民政府区长、党组书记,男,1963年5月生,汉族,河南省获嘉县人。

  1982.10—1990.05 河南省获嘉县税务局干部、科员(其间: 1985.09-1987.07在河南省新乡市委党校党政干部大专班学习;1987.07-1989.07在河南省委党校政治经济学专业本科班学习)

  1990.05—1990.09 河南省获嘉县税务局直属分局副局长

  1990.09—1993.07 中南财经大学政治经济学专业硕士研究生

  1993.07—1998.04 深圳市地方税务局办公室科员、副主任科员(1994.08)、主任科员(1995.02)、主任助理(1996.04)、副主任(1997.04)

  1998.04—2002.04 深圳市地方税务局福田征收分局副局长(其间:1996.07-2000.07 在中南财经政法大学财政学专业在职博士研究生班学习)

  2002.04—2005.11 深圳市地方税务局第二检查分局局长(其间:2004.10-2005.11 挂职任广西梧州市政府党组成员、副市长(2004.11))

  2005.11—2005.12 深圳市福田区政府副区长人选、党组成员

  2005.12—2006.09 深圳市福田区人民政府副区长、党组成员

  2006.09—2011.11 深圳市福田区委常委、区政府副区长、党组成员

  2011.11—2012.01 深圳市罗湖区委副书记,区政府副区长、代区长、区长人选、党组书记

  2012.01— 深圳市罗湖区委副书记,区政府区长、党组书记(其间:2010.10-2012.11 在长江商学院高级管理人员工商管理硕士班学习)

  杜玲简历

  杜玲,女,汉族,1965年5月生,广东省丰顺县人,1986年10月加入中国共产党,1983年7月参加工作,广东省委党校函授本科班行政管理专业毕业,省委党校大学学历。

  工作简历

  1980.09——1983.07,梅州市梅县区师范学校学生;

  1983.07——1984.08,广东省丰顺县球山中学教师;

  1984.08——1985.05,共青团广东省丰顺县委学少部干事;

  1985.05——1987.01,共青团广东省丰顺县委学少部副部长;

  1987.01——1987.02,共青团广东省丰顺县委学少部部长、县少工委副主任;

  1987.02——1991.04,共青团深圳市罗湖区委办公室干部;

  1991.04——1993.01,共青团深圳市罗湖区委办公室副主任;

  1993.01——1995.12,共青团深圳市罗湖区委副书记;

  1995.12——1998.01,共青团深圳市罗湖区委书记(期间:1991.09—1994.07广东省委党校行政管理专业函授大专班学习;

  1995.09—1997.12广东省委党校行政管理专业函授本科班学习);

  1998.01——1999.03,深圳市罗湖区莲塘街道党委书记、办事处主任;

  1999.03——2001.07,深圳市罗湖区翠竹街道党委书记、办事处主任;

  2001.07——2002.03,深圳市罗湖区翠竹街道党工委书记、办事处主任;

  2002.03——2005.10,深圳市福田区人民政府副区长、党组成员;

  2005.10——2006.09,深圳市福田区人民政府常务副区长、党组副书记;

  2006.09——2009.03,深圳市福田区委常委、区人民政府常务副区长、党组副书记;2009.03——2009.05,中共深圳市盐田区委副书记;

  2009.05——2009.06,中共深圳市盐田区委副书记、区人民政府副区长、代理区长、党组书记;

  2009.06——,中共深圳市盐田区委副书记、区人民政府区长、党组书记。

  冯现学简历

  冯现学,男,汉族,1965年3月生,江苏省邳州市人。1988年9月参加工作,1997年11月入党,在职博士研究生学历,工学博士。

  1984.09—1988.09 上海同济大学公路与城市道路专业学生

  1988.09—1990.05 深圳市规划设计院助理工程师、团支部书记

  1990.05—1991.12 深圳市建设局规划处科员、机关团委组织委员

  1991.12—1994.01 深圳市规划国土局规划处科员、机关团委组织委员(1993.01)

  1994.01—1996.07 深圳市规划国土局宝安分局规划科科员、副科长(1994.06)

  1996.07—1998.06 深圳市规划国土局龙岗分局局长助理兼规划科科长

  (其间:1997.06—1999.12同济大学工商管理专业在职研究生,1999.12获工商管理硕士学位)

  1998.06—1999.09 深圳市规划国土局龙岗分局主任科员、局长助理

  1999.09—2001.12 深圳市规划与国土资源局龙岗分局副局长

  (其间:2000.09—2005.07同济大学建筑与城市规划学院城市规划与设计专业在职研究生,

  2005.11获工学博士学位)

  2001.12—2004.06 深圳市规划与国土资源局龙岗分局局长

  2004.06—2006.02 深圳市国土资源和房产管理局龙岗分局局长

  2006.02—2008.01 深圳市国土资源和房产管理局地政处处长

  2008.01—2009.08 深圳市国土资源和房产管理局副局长、党组成员

  2009.08—2010.07 深圳市规划和国土资源委员会副主任、党组成员

  2010.07—2013.06 深圳市坪山新区(广东深圳出口加工区)管理委员会主任、工作委员会副书记

  (其间:2009.10—2011.10长江商学院高级管理人员工商管理专业学习,获高级管理人员

  工商管理硕士学位)

  2013.06—2013.07 中共深圳市龙岗区委副书记、深圳市龙岗区人民政府副区长、代区长、区长人选、区政府党组书记

  2013.07—至今 中共深圳市龙岗区委副书记、深圳市龙岗区人民政府区长、区政府党组书记

  肖亚非简历

  肖亚非,男,汉族,1966年6月出生,江西宜春樟树市人。曾在深圳市计划局、市政府办公厅财金处工作,2001年任深圳市政府办公厅经济处处长,2005年任深圳市委政研室副主任,2011年任深圳市金融办主任。2014年2月任深圳市发改委主任。

  学历背景

  1984.09 至 1988.07 中山大学 学生;

  1984.09 至 1988.07 中山大学 经济学 大学本科 学士;

  1990.09 至 1993.02 中山大学 世界经济 研究生 硕士;

  工作经历

  1988.07 至 1990.09 江西省工商局个体处科员;

  1993.02 至 1994.03 深圳市计划局 副主任科员;

  1994.03 至 1996.03 深圳市政府办公厅财金处 副主任科员;

  1996.03 至 1997.08 深圳市政府办公厅财金处 主任科员;

  1997.08 至 2001.01 深圳市政府办公厅财金处 副处长;

  2001.01 至 2001.12 深圳市信访办接访处 处长;

  2001.12 至 2005.11 深圳市政府办公厅经济处 处长;

  2005.11 至 2011.01 深圳市委政策研究室 副主任;

  2011.01 至 2014.02 深圳市人民政府金融发展服务办公室 主任;

  2014.02 深圳市发改委主任。

  聂新平简历

姓名 聂新平

  性  别 男

  民  族 汉

  出生日期 1969年7月25日

  籍  贯 江西

  学历背景 在职研究生

  工作经历

  深圳市人民政府办公厅副主任、党组成员。

  1991年8月至1992年10月在深圳蛇口通广水电公司任职;

  1992年10月至1993年10月在招商银行任职;

  1993年10月至1996年1月在中大投资管理有限公司任职。

  1996年1月至今在深圳市人民政府办公厅工作。

  吴德林简历

  吴德林,男,1963年9月出生,汉族,江苏省如皋市人,博士研究生。现任深圳市坪山新区党工委副书记、管委会主任。

  工作经历

  1982.09 - 1986.07安徽财经大学(原安徽财贸学院)会计系本科生

  1986.07 - 1988.03 安徽财经大学(原安徽财贸学院)会计系硕士研究生

  1988.03 –1988.10 大连外国语学院进修日语

  1988.10 - 1992.03 日本国神户大学经营学研究科硕士研究生

  1992.04 - 1995.03 日本国神户大学经营学研究科博士研究生

  1995.04 - 1997.03 日本国大阪产业大学经营学部讲师

  1997.04 - 1998.08深圳市人民政府办公厅综合处干部、助理调研员(1997.11)

  1998.11 - 2000.04 深圳市人民政府办公厅正处级秘书(1999.11)

  2000.05 - 2004.05 国务院西部开发领导小组办公室正处级秘书(其间:2002.11-2005.03 在厦门大学应用经济学科从事财政学专业博士后研究工作)

  2004.05 - 2006.02 国务院西部开发领导小组办公室农林生态组副组长(副司长级)

  2006.02 - 2009.08 深圳市发展和改革局副局长、党组成员、兼任市政府重大项目协调领导小组办公室主任(2006.09)

  2009.08 - 2011.05 深圳市发展和改革委员会副主任、党组成员

  2011.05 - 2013.09 深圳市政府副秘书长(正局级)

  2013.09 - 今 深圳市坪山新区党工委副书记,管委会主任

  吕玉印简历

  吕玉印,男,1970年11月生,汉族,河南南阳人,1998年7月参加工作,1993年6月加入中国共产党,研究生学历,博士。

  吕玉印1970年11月生,长期在深圳市委办公厅工作。鲜为人知的是,他是一位经济学的专家,1989年考入南开大学经济系,1993年免试攻读硕士学位,1995年免试提前攻读博士学位,1998年获得博士学位。

  他主要致力于宏观经济、区域经济、城市经济、房地产经济等领域的研究,先后参与编写了《城市经济学》、《区域经济学》、《房地产投资学》、《物业管理理论》等学术著作,发表学术论文十余篇。他著有的《城市发展的经济学分析》,被认为填补了城市经济学研究的一个空白领域,从新的理论视角,提出了我国城市可持续发展战略的决策依据,这一著作也被很多学术研究引用。

  邝兵简历

  邝兵,男,1968年5月生,汉族,湖南永兴人,1990年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党,在职研究生学历,博士。现任深圳市市场和质量监督管理委员会副主任(正局级)、党组成员,兼深圳市市场监督管理局(市质量管理局、市知识产权局)局长。

  工作经历

  曾任湖北省天门市皂市镇经委副主任,湖北省天门市技术监督局办公室副主任,湖北省技术监督局办公室主任科员、副主任、主任,深圳市质量技术监督局党组成员、副局长,广西壮族自治区贵港市副市长(挂任),深圳市市场监督管理局(市知识产权局)党组成员、副局长。2014年4月任深圳市市场和质量监督管理委员会党组成员、副主任,深圳市市场监督管理局(市质量管理局、市知识产权局)局长。

  工作分工

  负责市市场监管局工作,分管标准处、质量处(认证监管处)、知识产权促进处、市标准技术研究院、专利代办处,联系福田市场监督管理局(食品药品监督管理局)。

编辑: 仰双全

微信“扫一扫” 关注深圳人才工作网(深圳高层次人才网)微信公众账号